日州鉄道
概要
2015年2月12日、Central地区から南へ延伸することを目的として設立。
セントラルを起点とするんだからCentral駅に乗り入れたほうが色々と利点がある気がするが諸事情あって独立したターミナル駅となった。変なアイデンティティだ
2016年2月14日、Central地区から北へ伸びる北方本線が着工。南北方向の利便性を向上させる目論見。
[NN]日州本線 Nisshu Line
概要
セントラル地区から南に直進する路線(幹線)。ラインカラーは赤■、路線略号はNN。
長期的な計画では南のマップ端くらいまでは行きたいです
NR中央駅から蕨台駅まで、普通・快速で線路が分離されている複々線である。
快速はNR中央駅から北方本線と相互直通しており、朝露橋~池鯉鮒間で地下に潜って接続している。
朝露橋駅の少し南の地点から蕨台駅の手前NR燈宮寄りの地点までは下層が緩行線(普通)、上層が急行線(快速)の2層構造の高架橋となっている。
沿革
- 2015/02/12 - 日州鉄道設立。Central地区に日鉄中央駅(仮称)用地を取得し、NR-1号線(仮称)建設に取り組む方針を確定。
- 2015/02/13 - Centralに建設中の駅の正式名称を「NR中央駅」とし、NR中央駅竣工。
- 2015/02/14 - 朝露橋駅竣工、NR中央~朝露橋間開業。仮称NR-1号線の正式名称を「日州本線」に制定。
- 2015/02/15 - 朝露橋以南の延伸工事及び沿線調査開始。
- 2015/02/16 - 燈宮大橋の建設に向けた準備工事を開始。NR中央駅の改良工事を実施し乗車ホームと降車ホームを分離、1面1線から1面2線へ。
- 2015/04/07 - NR中央駅の改良工事を実施し3階に急行線ホームを設置、1面2線から2面4線へ。高架橋を上下2層にする増線工事開始。
- 2015/04/09 - 燈宮大橋の建設工事開始。
- 2015/04/10 - 池鯉鮒駅竣工、朝露橋~池鯉鮒間延伸開業。
- 2015/04/11 - NR梅川駅竣工。
- 2015/04/12 - 池鯉鮒~NR梅川間竣工、池鯉鮒~NR梅川間延伸開業。同時にNR中央~NR梅川間で快速運転開始。
- 2016/01/07 - 全駅にステーションカラーとステーションシンボルを導入。
- 2016/01/13 - 燈宮大橋北区間(NR梅川~NR燈宮間)竣工、NR梅川~NR燈宮間延伸開業。
- 2016/01/21 - 蕨台駅竣工。
- 2016/01/22 - 燈宮大橋南区間竣工、全工程が完成。
- 2016/01/23 - 燈宮大橋の本格供用開始。NR燈宮~蕨台間延伸開業。
- 2016/01/24 - 清水谷駅竣工。
- 2016/01/25 - 山吹平駅竣工。
- 2016/01/26 - 昇龍峡駅竣工。
- 2016/01/27 - 御膳山駅竣工。
- 2016/01/28 - 高盃駅竣工。蕨台~高盃間の路盤完成。
- 2016/01/29 - 蕨台~高盃間延伸開業。
- 2016/02/14 - 北方本線着工。相互直通運転を実施することに伴い、NR中央駅急行線ホームを地下に移設する工事を開始。
- 2016/02/15 - 北方本線相互直通運転実施に備え、朝露橋~池鯉鮒間の地下アプローチ線建設工事開始。
- 2016/02/16 - 地下アプローチ線準備工事完了。
- 2016/02/21 - 北方本線開業により、相互直通運転開始。朝露橋~池鯉鮒間の快速線線路付け替えを実施。
- 2016/02/22 - Minecart speed+ 導入に伴う高速化改修を開始。
- 2016/02/25 - 高速化改修完了。最高速度が120km/hへ。
- 2016/02/28 - 養老海岸駅竣工。
- 2016/03/09 - 砂灘島駅竣工。
- 2016/03/15 - 鶴島海底駅竣工。
- 2016/03/16 - 出崎駅、入江駅竣工。
- 2016/03/17 - 高盃~山雀間の路盤完成。
- 2016/03/19 - 山雀駅竣工。
駅一覧 Station list
・朝露橋(Asatsuyubashi)
・池鯉鮒(Chiryu)
・御膳山(Gozen'yama)
・NR中央(NR-Chuo)
・NR燈宮(NR-Togu)
・NR梅川(NR-Umekawa)
・清水谷(Shimizudani)
・昇龍峡(Shoryukyo)
・高盃(Takatsuki)
・蕨台(Warabidai)
・山吹平(Yamabukidaira)
駅番号 Station number |
駅名 | Station | 普通 Local |
快速 Rapid |
連絡 |
快速は北方本線と直通 | |||||
NN-01 | NR中央 | NR-Chuo | ● | ● | kaikoga鉄道: Kaikoga線, Farm Tower線…Farm Tower駅 Central地区の各駅と徒歩連絡 |
NN-02 | 朝露橋 | Asatsuyubashi | ● | | | kaikoga鉄道:Farm Tower線 |
NN-03 | 池鯉鮒 | Chiryu | ● | | | |
NN-04 | NR梅川 | NR-Umekawa | ● | ● | 青谷外環状鉄道:青谷本線…梅川駅 |
NN-05 | NR燈宮 | NR-Togu | ● | | | 寺風電鉄:燈宮線(大橋支線)…燈宮大橋駅 |
NN-06 | 蕨台 | Warabidai | ● | ● | |
NN-07 | 清水谷 | Shimizudani | ● | ||
NN-08 | 山吹平 | Yamabukidaira | ● | ||
NN-09 | 昇龍峡 | Shoryukyo | ● | ||
NN-10 | 御膳山 | Gozen'yama | ● | ||
NN-11 | 高盃 | Takatsuki | ● |
[NH]北方本線 Hoppo Line
概要
セントラル地区から北に直進する路線(幹線)。ラインカラーは銀■、路線略号はNH。
長期的な計画では北のマップ端くらいまでは行きたいです
既に開発が進んだ都市部を通るため、NR中央からNRマイクラ研までの全線が地下線である。
また、全線にわたってすずめ鉄道沿海線と競合している。
沿革
- 2016/02/14 - NR中央駅にて着工。
- 2016/02/15 - NR中央駅ホーム竣工。
- 2016/02/18 - NR白羽駅竣工。
- 2016/02/19 - NR江坂駅竣工。
- 2016/02/20 - NR天神駅、NRマイクラ研駅竣工。NR中央~NRマイクラ研間の路盤完成。
- 2016/02/21 - 開業(NR中央~NRマイクラ研)。同日、日州本線快速との相互直通運転開始。
- 2016/02/25 - Minecart speed+ 導入に伴う高速化改修を実施。最高速度が90km/hへ。
駅一覧 Station list
・NR中央(NR-Chuo)
・NR江坂(NR-Esaka)
・NRマイクラ研(NR-HUMC)
・NR白羽(NR-Shirawa)
・NR天神(NR-Tenjin)
駅番号 Station number |
駅名 | Station | 連絡 |
日州本線快速と直通 | |||
NH-01 | NR中央 | NR-Chuo | kaikoga鉄道:Kaikoga線, Farm Tower線…Farm Tower駅 Central地区の各駅と徒歩連絡 |
NH-02 | NR白羽 | NR-Shirawa | kaikoga鉄道:Shirawa LRT…Shirawa駅, New Shirawa駅 kaikoga鉄道:Village線…New Shirawa駅 妖狐鐵道:中央線…新しらわ駅 すずめ鉄道:沿海線…新しらわ駅 |
NH-03 | NR江坂 | NR-Esaka | すずめ鉄道:沿海線…北しらわ駅 |
NH-04 | NR天神 | NR-Tenjin | すずめ鉄道:沿海線…新川端駅 |
NH-05 | NRマイクラ研 | NR-HUMC | すずめ鉄道:沿海線…マイクラ研空港駅 すずめ鉄道:軌道線…夜雀像前駅 |
- 最終更新:2016-03-19 08:09:24